Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Contoh RPP KTSP Kelas IV Matematika FPB


RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


A. Identitas
Sekolah : SDN 6 Blahbatuh
Kelas/Semester : IV/ I
Mata Pelajaran : Matematika
Jumlah Pertemuan : 3 x 35 menit (105 menit)

B. Standar Kompetensi :
2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

C. Kompetensi Dasar :
2.3 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB)

2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB

D. Indikator :
2.3.1 Menentukan faktor persekutuan terbesar (FPB) dua bilangan menggunakan faktor persekutuan

2.4.1 Memecahkan masalah sehari-hari berkaitan dengan FPB

E. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah membaca materi pada buku, memanipulasi media pembelajaran dan mengerjakan LKS, siswa dapat menentukan faktor persekutuan terbesar (FPB)

2. Setelah pengerjaan LKS dilanjutkan dengan diskusi kelompok, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB

F. Karakter Siswa yang diharapkan berkembang: 
a. Tanggung jawab (responsibility)
b. Kerja keras
c. Disiplin (discipline)
d. Rasa ingin tahu
e. Toleransi

G. Materi ajar
FPB (Faktor Persekutuan Terbesar)
FPB merupakan faktor persekutuan dari beberapa bilangan yang nilainya paling besar.
Langkah-langkah menentukan FPB dari dua bilangan adalah:
1. menentukan faktor dari masing-masing bilangan,
2. menentukan faktor persekutuan dari kedua bilangan,
3. menentukan faktor persekutuan kedua bilangan yang nilainya paling besar.

a. Menentukan FPB dari 2 bilangan Contoh: Tentukan FPB dari 6 dan 12!
Penyelesaian:
Faktor dari 6 adalah 1, 2, 3, 6
Faktor dari 12 adalah 1, 2, 3, 4, 6, 12
Faktor persekutuan dari 6 dan 12 adalah 1, 2, 3, dan 6.
Jadi, FPB dari 6 dan 12 adalah 6.

b. Memecahkan masalah sehari-hari menggunakan FPB
Contoh : Ibu membeli 36 buah jeruk dan 42 buah rambutan.
Kedua jenis buah-buahan tersebut dicampur pada beberapa wadah.
Setiap wadah sama banyak.
a. Berapa wadah terbanyak yang harus ibu siapkan?
b. Berapa banyaknya jeruk dan rambutan tiap wadah?

Jawab:

a. Untuk mencari banyaknya wadah kita tentukan FPBnya.
Faktor 36 = 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18 dan 36
Faktor 42 = 1, 2, 3, 6, 7, 14, 21, dan 42
FPB dari 36 dan 42 adalah 6.
Jadi, wadah yang harus disediakan adalah 6 buah.

b. Karena kedua jenis buah-buahan dimasukkan ke dalam 6 wadah, maka:
Banyaknya jeruk = 36 : 6 = 6. Banyaknya rambutan = 42 : 6 = 7.
Jadi, tiap wadah berisi 6 buah jeruk dan 7 buah rambutan.

H. Metode Pembelajaran 
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Penugasan

I. Kegiatan Belajar
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Siswa berdoa bersama guru
c. Guru mengabsensi siswa
d. Guru menyiapkan berbagai media seperti tabel belajar FPB dan alat tulis
e. Guru mengingatkan siswa kembali tentang konsep faktor, dengan berbagai pertanyaan yang relevan
f. Guru menugaskan siswa membentuk kelompok belajar
g. Guru membagikan LKS kepada siswa

2. Kegiatan Inti (70 menit)
1). Eksplorasi
a. Siswa membaca materi pada buku
b. Siswa membaca LKS
c. Siswa memanipulasi media tabel belajar FPB

2). Elaborasi
a. Siswa mencatat beberapa hal yang dipandang penting untuk bahan diskusi
b. Siswa ditugaskan mendiskusikan LKS tentang FPB yang diberikan guru
c. Siswa ditugaskan menyusun laporan hasil diskusi tentang soal-soal yang ada di LKS
d. Siswa ditugaskan menyajikan hasil diskusi di depan kelas

3). Konfirmasi
a. Guru memberikan penguatan positif seperti pujian, terhadap hasil penyajian siswa di depan kelas.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi hasil penyajian kelompok penyaji
c. Guru memberi komentar perbaikan sesuai hasil diskusi kelas yang terjadi
d. Guru memberikan siswa kesempatan merevisi hasil eksplorasinya yang masih salah untuk mendapatkan konsep/keterampilan yang benar

3. Kegiatan Penutup (20 Menit)
a. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran
b. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan siswa dikelas
c. Guru memberikan pengayaan kepada siswa yang sudah mencapai KKM, memberikan remedi kepada siswa yang belum mencapai KKM
d. Guru bersama siswa berdoa bersama

J. Sumber belajar dan Media/alat peraga 
1. Sumber belajar:
Buku Sekolah Elektronik (MATEMATIKA untuk SD/MI Kelas 4 oleh Sri Sugiyarti)

2. Media/alat peraga :
LKS dan Tabel Belajar FPB

K. Penilaian Penilaian 
Kognitif
Soal Jawablah pertanyaan dibawah ini
1. FPB dari 6 dan 15 adalah…….
2. FPB dari 7 dan 14 adalah…….
3. FPB dari 10 dan 35 adalah…….
4. Andi memasukkan bola sebanyak 28 bola merah dan 56 bola hitam ke dalam beberapa kotak. Tiap kotak ditempati bola merah dan bola putih sama banyak. Banyaknya kotak ada…….buah

Pedoman Penskoran
Mengetahui
Kepala SDN 6 Blahbatuh

  

(Ni Made Ratna, S.Pd.SD)
    NIP. 19621214 198304 2 011
               Blahbatuh, 17 Juli 2017
   Guru Kelas IV



(Made Ary Aditia, S.Pd.)
     NIP. 19970615 201902 1 002